Новости и события » Политика » Какие законы вступят в силу в августе 2020 года

Какие законы вступят в силу в августе 2020 года

Какие законы вступят в силу в августе 2020 года

В последний месяц лета-2020 в России вступят в силу законы, касающиеся защиты прав людей, подпавших под сокращение на работе, автомобилистов, студентов-иностранцев.

Декларации

1 августа истечет срок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах за 2019 год. В этом году он был продлен по указу президента, в связи с распространением коронавируса. По закону, депутаты и чиновники всех уровней обязаны подавать декларации о своих доходах.

Свой гектар

1 августа земельные участки в Бурятии и Забайкальском крае доступны для всех россиян. Также их могут предоставить участникам госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Для работающих пенсионеров

С того же числа скорректируются пенсионные выплаты для работающих пенсионеров. Это традиционное повышение. Специально обращаться за ним в Пенсионный фонд России не нужно.

Электронный кошелек

С 3 августа физлица смогут пополнять электронные кошельки в том случае, если они прошли предварительную идентификацию личности. Либо зачислить средства получится с использованием банковского счета. Цель нововведения - борьба с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Студенты-иностранцы

С 5 августа молодежь из других стран, которая очно учится в наших вузах и профучилищах, сможет работать в свободное время без специального разрешения. Власти рассчитывают, что это нововведение увеличит не менее чем вдвое количество иностранных студентов в России.

Попавшие под сокращение

С 13 августа заработает норма, которая защитит права людей, попавших под сокращение. Закон коснется тех, кто был уволен из-за ликвидации организации или сокращения штата, и проработал в компании более месяца. Они получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации.

Тариф ОСАГО

С 24 августа страховщики смогут сами выбирать, как применять базовые ставки страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор расширится на 10% вверх и на 10% вниз. В результате изменений для более аккуратных водителей тариф будет ниже, для менее аккуратных - выше.

Бизнес в Арктике

С 28 августа в российской Арктической зоне разрешат предпринимательскую деятельность. Для резидентов сократят сроки проведения плановых проверок, упростят их механизм. Арктическая зона приравнивается к особой экономической.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх