Новости и события » Экономика » СК оценил ущерб бюджету от налоговых преступлений в десятки млрд рублей

СК оценил ущерб бюджету от налоговых преступлений в десятки млрд рублей

СК оценил ущерб бюджету от налоговых преступлений в десятки млрд рублей

В Следственном комитете рассказали, какой ущерб получил российский бюджет от налоговых преступлений в первую половину 2020 года, а также какие регионы лидируют по числу данных правонарушений.

Как рассказала заместитель председателя СК генерал-полковник Елена Леоненко, за последние шесть месяцев бюджет страны недополучил более 47 миллиардов рублей из-за налоговых преступлений.

По данным ведомства, за первое полугодие 2020 года было выявлено 3 062 правонарушения в данной сфере. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это ниже на 17%.

Леоненко рассказала, что больше всего преступлений в налоговой области фиксируется в Москве и Подмосковье, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области. Эти же регионы лидируют по количеству уголовных дел и по сумме причиненного ущерба.

В следкоме считают, что такой показатель связан с уровнем экономического потенциала и населенности субъектов.

Отмечается, что чаще всего преступления совершаются в области строительства, торговли, финансово-кредитной системы и на транспорте, сообщает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх