Новости и события » Общество » Суд обязал Грудинина выплатить боле 1 млрд рублей

Суд обязал Грудинина выплатить боле 1 млрд рублей

Суд обязал Грудинина выплатить боле 1 млрд рублей

Арбитражный суд Московской области принял решение частично удовлетворить иск акционеров подмосковного совхоза имени Ленина к его директору Павлу Грудинину.

Согласно постановлению суда, в пользу истцов должен быть взыскан один миллиард 66 миллионов 219 тысяч рублей. Помимо этого, Павлу Грудинину придется оплатить пошлину в размере 104 тысяч рублей, сообщают РИА "Новости".

Изначально акционеры совхоза требовали взыскать с ответчика около 1,1 миллиарда рублей реального ущерба и около миллиарда рублей упущенной выгоды.

По мнению истцов, ущерб был причинен внесением в уставный капитал компании ООО "ТТ Девелопмент" в 2008 году двух земельных участков совхоза рыночной стоимостью около 1,1 млрд рублей для оплаты доли в 48% в предприятии номинальной стоимостью 29 млн рублей. Упущенную выгоду истцы приравнивают к стоимости права на пользование землей, пока она находилась в собственности компании, а именно в период с 2008 по 2018 год.

Ранее иск в адрес Грудинина был полностью отклонен в арбитражных судах двух инстанций. Однако 9 октября 2019 года кассационная инстанция отправила дело на пересмотр. Судья обнаружил, что не был принят во внимание факт явно неравноценной сделки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх