Новости и события » Экономика » Из-за жары в Михайловском районе пришлось пересеять 683 га

Из-за жары в Михайловском районе пришлось пересеять 683 га

Из-за жары в Михайловском районе пришлось пересеять 683 га

"Жара и суховеи много труда аграриев свели на нет" - к такому выводу пришли специалисты в ходе приемки посевов в Михайловском районе - ежегодном мероприятии, в котором принимают участие представители районной администрации, руководители и специалисты растениеводческих хозяйств.

Давно с таким тяжелым настроением аграрии не вели разговор о полевом сезоне. По информации местного райсельхозуправления,

683 гектара хозяйствам уже пришлось пересеять заново, поскольку засеянные в мае культуры просто не взошли: не хватило влаги в почве.

"Сейчас в критическом состоянии находятся более 2100 гектаров пшеницы и 1600 гектаров подсолнечника, где всходы изрежены и о получении плановых цифр урожая говорить не приходится", - пояснил журналистам газеты "Сельская правда" исполняющий обязанности начальника райсельхозуправления Виталий Тищенко.

Тем не менее практически в каждом хозяйстве участники выездного мероприятия увидели поля с идеальными, ровными посевами. Как правило, это результат раннего сева, прошедшего в апреле - начале мая. Поля с неравномерными всходами также есть почти на каждом сельхозпредприятии, поскольку их засевали чуть позднее. Лучшими были признаны поля предприятий хозяйств "Партнер", "Горизонт", "Алтайагросервис", "Агропродукт", фермерских хозяйств Капелькина, Кудряшева, Киргинцева и других. Как будет складываться ситуация дальше - неизвестно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх