Новости и события » Политика » "Нет худа без добра": Песков отреагировал на данные о потерях россиян от эмбарго

"Нет худа без добра": Песков отреагировал на данные о потерях россиян от эмбарго

В ответ на вопрос о результатах исследования насчет потерь россиян от введения продовольственного эмбарго Дмитрий Песков напомнил, что "нет худа без добра".

Результаты исследования были опубликованы газетой "Коммерсантъ" во вторник утром. Оно проводилось экономистами РАНХиГС и Центром экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР). Специалисты сравнили цены и потребление продуктов из санкционного списка в 2013 году, до введения эмбарго, и в 2018-м. Они подсчитали, что общие потери потребителей составляют 445 миллиардов рублей ежегодно или около трех тысяч на человека в год. По мнению исследователей, об успехе импортозамещения можно говорить только в случае со свининой, птицей и помидорами.

Вопрос по поводу этих цифр был задан журналистами пресс-секретарю президента России. Дмитрий Песков заявил в ответ, что комментировать результаты исследования не может, поскольку не знаком с деталями изысканий. При этом он напомнил, что введение контрсанкций было вынужденной мерой. К тому же, по его мнению, "нет худа без добра" - в этой ситуации есть "определенные плюсы" и для импортозамещения, и для развития национальных секторов экономики.

Стоит отметить, что 450 млрд - это в ценах 2013 года, если перевести в реалии года 2019, то все будет выглядеть заметно хуже. Власти много говорят о пользе контрсанкций, но пока это сказалось только на цене на продукты, которые стали гораждо хуже по качеству. Отсутствие конкуренции с качественным товаром бьет по кошельку и здоровью россиян. А три продукта из огромного числа явно не спасают ситуацию. Отмена контрсанкций могла бы стать действенным шагом для борьбы с бедностью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх