Новости и события » Общество » Президент Турции присвоил собору Святой Софии статус мечети

Президент Турции присвоил собору Святой Софии статус мечети

Президент Турции присвоил собору Святой Софии статус мечети

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о присвоении собору Святой Софии в Стамбуле, являвшимся музеем, статуса мечети.

Тайип Эрдоган подписал указ о возвращении собору Святой Софии статуса мечети.

- Решено: передать управление Айя-Софией Диянету (управлению по делам религии Турции - прим. ред.) и открыть ее для богослужений, - цитирует постановление РИА "Новости".

Как передает РЕН ТВ, по словам турецкого лидера, мусульманские богослужения в соборе начнутся 24 июля. Вход в мечеть будет свободным.

- В связи с лишением статуса музея мы отменяем платный вход в Айя-Софию, - объявил он.

Эрдоган отметил, что мечеть смогут посетить как местные жители, так и иностранцы, которые придерживаются других религий.

При этом в Госдепартаменте США заявили, что разочарованы из-за решения Анкары о смене статуса собора, так как здание является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет Reuters.

Однако Эрдоган подчеркнул, что данное решение полностью входит в компетенцию властей страны. В связи с этим он попросил уважать решения, которые были приняты судебными и исполнительными органами Турции, сообщает "Интерфакс".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх