Новости и события » Общество » Астрофизики определили природу "таинственного вещества", найденного на темной стороне Луны

Астрофизики определили природу "таинственного вещества", найденного на темной стороне Луны

Группе ученых из Китая удалось определить природу странного космического вещества, которое было обнаружено китайским луноходом Yutu-2 на темной стороне спутника Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

"Таинственное вещество" было найдено в июле 2019 года в небольшом кратере Фон Карман. Тогда исследователи заявили, что необыкновенная "форма и цвет гелеобразного материала сильно отличается от окружающей лунной почвы".

Теперь им удалось определить его химический состав и окружающий реголит, который состоит в основном из лунной пыли и гравия. Анализ показал, что этот фрагмент породы расплавился, скорее всего, из-за тепла от удара метеорита, образовав в итоге блестящую и стеклообразную массу. Исследователи также смогли определить, что вещество имеет темно-зеленый цвет и занимает площадь примерно 52 на 16 сантиметров.

Из-за слабого освещения сложнее всего было расшифровать химический состав материала. Эксперты установили наличие плагиоклаза в концентрации приблизительно 38%, сообщает портал Science Alert.

Вероятно, когда метеорит ударился о поверхность, он расплавил часть реголита, который смешался с окружающей почвой и образовал это вещество, пояснили специалисты. Однако они добавили, что метеорит не обязательно упал в кратер, где был найден материал. Вполне возможно, что он сформировался в другом кратере, но был выброшен и приземлился там, где его и обнаружил Yutu-2.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх