Новости и события » Общество » Калининградский школьник, задержавший вора, стал героем проекта «Гордость России»

Калининградский школьник, задержавший вора, стал героем проекта «Гордость России»

Калининградский школьник, задержавший вора, стал героем проекта «Гордость России»

Школьник из Калининграда стал героем недели по версии проекта «Гордость России». Вместе со своей собакой Артур Дрейерс задержал вора-рецидивиста, проникшего в родительскую квартиру. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

«15 февраля 2020 года родителей не было дома, а я собирался на занятие по английскому языку. Выйдя из своей комнаты в коридор, увидел незнакомого мужчину, который лазил в вещах. Стоило мне появиться, как он сразу же кинулся бежать, за ним рванула наша собака, маламут по кличке Лея. Я тоже побежал за ними. Вор начал бегом спускаться по лестнице, пытаясь оторваться от погони, а мы живем высоко: на 9-м этаже. Несколько лестничных пролетов он преодолел быстро, на 7-м этаже остановился, чтобы вызвать лифт, а Лея тут как тут, следом и я подоспел. Когда лифт пришел, мы всей нашей «компанией» зашли в него. Лею я уже взял на ошейник, а она смотрит на него, глаз не спускает. Наверное, вор порядком напугался ее: не каждый день в городской квартире встречаешь собаку, похожую на волка. Пока ехали в лифте, я стал требовать показать содержимое карманов. Он карманы вывернул, мол, ничего, а я смотрю, что за пазухой что-то лежит, и он отказался мне показывать, что там. На выходе из лифта он попытался оттолкнуть меня, чтобы выбежать из подъезда и скрыться, но я услышал, что кто-то идет по лестнице. Это оказались соседи, тоже собачники, они-то мне и помогли его задержать и вызвать полицию», - рассказал школьник.

Грабителем оказался 28-летний житель Калининграда. Ранее он был неоднократно судим за грабежи и разбойные нападения. При досмотре выяснилось, что рецидивист вышел из квартиры не с пустыми руками: за пазухой у него была кожаная сумка. В отношении задержанного следственные органы ОМВД России по Центральному району Калининграда возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункту «в» части 2 статьи 161 «Покушение на грабеж». По ходатайству следователей подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

От УМВД России по Калининградской области школьнику вручили Почетную грамоту за оказание помощи органам внутренних дел в раскрытии преступления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх