Новости и события » Политика » Великобритания готовит санкции против россиян по делу Магнитского

Великобритания готовит санкции против россиян по делу Магнитского

Великобритания готовит санкции против россиян по делу Магнитского

Власти Великобритании планируют объявить список граждан России и Саудовской Аравии, против которых будут введены персональные санкции за нарушение прав человека.

Великобритания планирует 6 июля объявить имена граждан России и Саудовской Аравии, против которых будут введены персональные санкции. Об этом сообщает местное издание Financial Times со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба.

Отмечается, что ряду граждан будет запрещено въезжать в королевство, а их счета в банках будут заморожены.

- У Великобритании будут новые полномочия не давать тем, кто вовлечен в грубые нарушения прав человека, въехать в Британию, направлять средства в наши банки и получать выгоду от нашей экономики, - заявил Рааб.

Ожидается, что в список попадут лица, которые, по мнению Лондона, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" в ноябре 2009 года.

В случае с Саудовской Аравией в санкционный список должны попасть люди, связанные с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве в Стамбуле в 2018 году.

Кроме того, санкции могут быть распространены на тех, кого Лондон подозревает в коррупции, в притеснении журналистов или людей по причине их религиозных убеждений, сообщает ТАСС.

"Акт Магнитского" был принят в США в 2012 году. Он предусматривает введение санкций в отношении ряда российских должностных лиц, в том числе причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского. Впоследствии "законы Магнитского были приняты в ряде других стран.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх