Новости и события » Экономика » Эксперты предрекли рекордное снижение ставок по ипотеке в России

Эксперты предрекли рекордное снижение ставок по ипотеке в России

Эксперты предрекли рекордное снижение ставок по ипотеке в России

Средние ипотечные ставки в России к концу года могут опуститься ниже 7% годовых, такой прогноз дают опрошенные РИА Новости представители рейтинговых агентств.

По итогам мая средняя ипотечная ставка по новым выдачам опустилась до исторического минимума - 7,4% против апрельских 8,3%. Подобное снижение было во многом обусловлено влиянием программы льготной ипотеки с господдержкой, в рамках которой максимальная ставка - 6,5%. Многие банки уже предлагают более низкие ставки.

Директор группы рейтингов финансовых институтов агентства АКРА Валерий Пивень предсказывает, что средневзвешенная стоимость ипотечного кредита опустится ниже 7%. В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) считают, что из-за снижения ключевой ставки ЦБ до 4,5%, ипотечные ставки могут упасть до 5,5-6%.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин назвал ипотеку в стране очень дорогой. С его точки зрения, ситуация должна измениться в сторону снижения ипотечных ставок и упрощения процедуры рефинансирования. В ходе заседания правительства 13 февраля Мишустин напомнил, что в среднем ставка по ипотеке в декабре 2019 года составляла 9% годовых. Премьер-министр подчеркнул, что такие выплаты становятся бременем даже для семей со средними доходами, решающихся на заем у банка. Кроме того, Мишустин поручил правительству проанализировать ситуацию с ипотекой в РФ и обсудить возможность упрощения порядка ее рефинансирования, пишет solidarnost.org.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх