Новости и события » Общество » В Нижневартовске задерживают выдачу результатов тестов на COVID-19

В Нижневартовске задерживают выдачу результатов тестов на COVID-19

В Нижневартовске задерживают выдачу результатов тестов на COVID-19

В столице Самотлора растет число пациентов с коронавирусной инфекцией. По прогнозу специалистов при несоблюдении мер безопасности, число ковидных пациентов в городе может дойти до 1,5 тыс. человек. Сегодня их свыше 800 человек.

«Ситуацию осложняет и тот факт, что поликлиники города задерживают выдачу результатов, уже протестированных контактных пациентов. От жителей Нижневартовска регулярно поступают обращения по этому вопросу. Есть прецеденты, когда и предписания Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции приносят с задержкой. Также в последние дни возросло число жалоб от вартовчан по поводу не своевременного тестирования», - рассказал Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий.

Подобные сообщения звучат и на заседание городского оперативного штаба. Депутат процитировал одно из таких сообщений: «Муж четвертый день лежит пластом. Температура 39! Обращались в скорую помощь, рекомендовали вызывать участкового врача. До поликлиники дозвониться не удалось, пришлось просить родственников, чтобы те съездили в медучреждение и вызвали врача. Медик пришел, но тест на коронавирус не взяли, а у нас дома двое маленьких детей. Платно тест тоже не можем сдать, так как все симптомы налицо».

Парламентарий при этом отметил, что нагрузка на поликлиники города возросла в несколько раз.

«В Нижневартовске активно идет и экспресс-тестирование, каждый день тест сдают сотни вартовчан. Но обратная связь «врач-пациент» сегодня, как показывает практика, дает сбой. Губернатор Югры уже поручила депздраву совместно с Роспотребнадзором разработать комплекс мер, который исключит подобные случаи. Понятно, что ситуация не простая, так, только в Нижневартовске под наблюдением медиков взрослой поликлиники находится свыше 1680 человек. Но сегодня надо мобилизовать все ресурсы, при необходимости задействовать волонтерский корпус. Например, сегодня добровольцы города сотрудничают со специалистами Роспотребнадзора и помогают им в доставке предписаний, тем самым разгружая специалистов для более серьезной работы. Раз нижневартовцы раз за разом утверждают, что им сложно дозвониться до специалистов поликлиники и отделения неотложной помощи, значит, в срочном порядке надо увеличить число специалистов колл-центра поликлиники и здесь также можно задействовать медиков-волонтеров. Люди должны своевременно получать медицинскую помощь», - отметил Депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх