Новости и события » Общество » Италия и Украина вышли из российского космического проекта

Италия и Украина вышли из российского космического проекта

Италия и Украина вышли из российского космического проекта

В проекте по созданию астрофизической обсерватории "Гамма-400" для изучения гамма-лучей отказались участвовать Украина и Италия. Теперь все обязательства этих стран возьмет на себя Россия.

Италия и Украина отказались от участия в создании астрофизической обсерватории "Гамма-400" для изучения гамма-лучей. В результате этого телескоп будет исключительно российским. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на научного руководителя проекта Физического института РАН Аркадия Гальпера.

- У нас в какой-то момент произошел разрыв отношений с нашими итальянскими коллегами. Не получилось чисто административно. У них не было финансовых ограничений, - сообщил Гальпер прессе.

Изначально планировалось, что итальянцы создадут часть прибора, которая будет отвечать за измерение угла прилета гамма-частиц.

Кроме того, вслед за Италией из проекта вышла и Украина. Последние заявили, что "их ученым как бы в вежливой форме их руководство рекомендовало не принимать участие".

Украинские ученые хотели изготовить специальные детекторы энергии гамма-частиц, а также аппарат по измерению электромагнитной обстановки. Теперь же все эти обязательства возьмет на себя Россия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх