Новости и события » Политика » В деле о MH17 появились новые данные - в МИД РФ назвали их подгонкой под вердикт

В деле о MH17 появились новые данные - в МИД РФ назвали их подгонкой под вердикт

Следствие по делу о крушении малайзийского "Боинга" над Донбассом выступило с новым заявлением по поводу случившегося. В МИД России уже назвали новую информацию подгонкой данных под вердикт вынесенный еще несколько лет назад.

Международная следственная группа (JIT) обнародовала расшифровку новых записей перехваченных переговоров между лидерами самопровозглашенной Донецкой народной республики. В этих разговорах упоминаются некоторые российские официальные лица, в том числе министр обороны Сергей Шойгу и помощник президента России Владислав Сурков.

Из этого следствие сделало вывод, что влияние России на ДНР могло выходить "за рамки военной поддержки", а связи лидеров самопровозглашенной республики с российскими чиновниками были теснее, чем считалось ранее. В связи с возникшими вопросами JIT обратилась к свидетелям по делу с просьбой предоставить информацию, которая могла бы пролить свет на эту ситуацию.

На заявление Международной следственной группы отреагировала пресс-секретарь МИД Мария Захарова. По ее словам, опубликованные данные являются ложными. Они только подтверждают не раз высказывавшуюся российской стороной мысль, что виновные в крушении "Боинга" уже назначены. Причем произошло это сразу после авиакатастрофы, а все последующие действия направлены только на то, чтобы "подогнать" материалы под нужный результат.

"Приговор уже был вынесен сразу, а все остальное - подгонка материалов, которые бы свидетельствовали в пользу выбранной тактики обвинения", - заявила она.

Российское стороне стоило бы провести собственное расследование и представить его результаты мировой общественности. Это сняло бы все вопросы и доказало невиновность российской стороны, как она то и утверждает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх