Новости и события » Общество » Не часто ли наши подростки стали использовать оружие как последний аргумент?

Не часто ли наши подростки стали использовать оружие как последний аргумент?

Не слишком ли часто подростки стали использовать оружие как последний аргумент в спорах? Вот опять стрельба в колледже. И один из студентов уже рассказал телеграм-каналу "Подъем", что он был среди тех, кто гнобил парня, устроившего пальбу. Причем, по цитате издания, рассказавший уверяет: "Он бы меня точно убил..." И радуется, что вовремя отчислился.

Один из друзей раскрывшего тайны поведения "стрелка" вынужден был сигануть в окошко. Видимо, также боялся расправы. В соцсетях это сообщение уже собирает комментарии один противоречивее другого. Один из постов - о том, что парень, участвовавший в коллективном унижении, даже не стесняется своего, прямо скажем, гаденького поведения. Да еще и говорит об этом чуть не с гордостью. Одна из девочек (во всяком случае, ник женского рода) заявила, что готова рассказать подробности за деньги. М-да...

Ранее сообщалось о том, что в Благовещенском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства студент открыл стрельбу. Инцидент произошел в здании учебного заведения на пересечении улиц Шевченко и Красноармейская.

И это далеко не первый случай. Московская школа 263, где ученик выстрелил в учителя географии, положил начало этой грустной череде. Экспертиза тогда показала, что старшеклассник невменяем и парень был отправлен на принудительное лечение.

В Брянске в 2014, а в Москве в нынешнем году "игра" подростков на переменке с пневматическим пистолетом тоже закончилась пальбой. В первом случае пуля срикошетила в ногу однокласснице "шалуна", во втором все обошлось лишь простреленным полом школы.

Сообщалось и о случае, когда подросток выстрелил в подружку, так как она его вознамерилась бросить. Пуля пневматики застряла в веке девушки. В дагестанском Агвали в компьютерном классе взорвалась принесенная учеником на урок граната. Двое погибших, 11 пострадавших.

В Люберцах парень "опробовал" в школе устройство для отпугивания собак - четверо оказались контуженными. В Волгограде детишки неудачно поиграли с ножом в школьном туалете. Один похвастался ножом, другой толкнул приятеля. Нож вонзился в тело того, кто принес в школу "игрушку".

В Ивантеевке, что под Москвой, ученик напал на учительницу с кухонным топориком и устроил пальбу из пневматики. Обошлось без смертей, но педагог и трое детей пострадали.

В 2017 году в одном из подмосковных колледжей парень убил учителя ОБЖ, разместил фото убитого в соцсети и сам ушел из жизни. В Высоковске ученик напал с ножом на другого за то, что тот издевался над ним.

Подобные случаи были и в Перми, и в Бурятии, и в Башкирии, и в Керчи. Везде за оружие брались мальчишки. Игры "в войнушку", популярные у их дедов и отцов, когда те были маленькими, никуда не делись, но приобретают какие-то жуткие формы у современных пацанов.

О новациях в образовании говорится сегодня много. И за ними все чаще, по меткому высказыванию журналиста телеканала "Россия" Павла Зарубина, скрывается простая оптимизация. А дела о стрельбе в школах становятся потом делом полиции и криминалистов.

А ведь этим агрессивным мальчишкам смотреть за своими стариками, растить детей. Идти в армию, наконец. Вот и в ней парень, занимавшийся спортом, "веселый и позитивный", по словам его одноклассников, устроил настоящую бойню в воинской части. Потому что не смог вытерпеть издевательств. Министерство обороны говорит о том, что комиссия показала - дедовщины в части не было. Причем первое заявление об этом сделало, когда еще и часа не прошло с момента трагедии. А вот отец "стрелка" уверяет, что это не так. Представитель комитета солдатских матерей Забайкалья - тоже.

Дети дрались и обижали друг друга всегда. Но различать грань между шалостью и беспределом их все-таки должны учить взрослые. Если хотят, конечно, чтобы сыновья их были защитниками. В лучшем смысле этого слова.

Ирина Шигабеева


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх