Новости и события » Общество » Рейд по транспорту. Чиновники нашли две маршрутки на зимней резине

Рейд по транспорту. Чиновники нашли две маршрутки на зимней резине

Сегодня заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко вместе с представителями МКУ "Транспортное управление" и городской администрации провели очередной совместный рейд. Ревизия состоялась на остановочном пункте "Микрорайон Цветочный".

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе минтранса, проверены автобусы маршрутов №4 "ул. Раздольная - поселок Цветочный" и №5 "поселок Новосоколовогорский - поселок Цветочный".

Представитель перевозчика ООО "Икар-Авто" рассказал проверяющим, что дезинфицирующий раствор для обработки автобусов готовят медицинские работники транспортного предприятия и выдают водителям утром в начале смены. На конечной остановке автобусы обрабатываются после каждого рейса. В настоящее время в рейс выходят по 2 автобуса на каждом маршруте. Интервал движения в среднем составляет 20-25 минут. До введения ограничительных мер на маршруты выходило по 4 автобуса.

"Во время рейда были осмотрены два автобуса. Среди выявленных замечаний проверяющими отмечено отсутствие на конечном пункте информации для пассажиров об интервалах движения. В части нарушений мер против коронавирусной инфекции - отсутствие терминала для безналичной оплаты проезда, а также информации о профилактических мерах против инфекции. Кроме того, у перевозчика были выявлены и другие нарушения: оба автобуса в теплое время года передвигаются на зимней шипованной резине, что значительно увеличивает тормозной путь транспортного средства. В автобусах не было информации о страховании ответственности перевозчика", - рассказали в минтрансе.

Иван Козаченко также пообщался с пассажирами. Они отметили, что в целом довольны работой автобусов, однако посетовали, что на конечном пункте нет асфальтированной площадки для ожидания, а также попросили установить новый маршрут в центр Саратова до улицы Радищева.

"В целом у перевозчика меры по предотвращению коронавирусной инфекции выполняются. Но имеются серьезные замечания в части того, что для пассажиров отсутствует предусмотренная законом информация о перевозчике, стоимости проезда, мерах безопасности по предотвращению коронавируса, нет информации о страховании ответственности перевозчика. Кроме этого, 2 маршрутки были на зимней шипованной резине, что ставит под угрозу безопасность перевозок. Исходя из этого, возникает вопрос, каким образом эти маршрутки перед выходом на линию прошли технический осмотр", - подвел итог рейда Иван Козаченко.

Перевозчику поручено незамедлительно устранить замечания. Городской администрации и МКУ "Транспортное управление" рекомендовали усилить контроль на маршрутах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх