Новости и события » Политика » Украина решила "выбить" Россию из космических программ Америки

Украина решила "выбить" Россию из космических программ Америки

Украина решила "выбить" Россию из космических программ Америки

Глава космического агентства Украины Владимир Усов заявил, что государство намерено наладить производство ракетных двигателей для опережения и избавления зависимости от России. По словам Усова, это поможет "выбить" РФ из космических программ США по космосу.

Владимир Усов напомнил, что в мире около 10 - 12 стран, которые могут производить космические аппараты собственного производства, в том числе и ракетоносители. Государств с налаженной системой производства, по словам эксперта, всего пять.

Усов отметил, что Украина и США зависят от России в области ракетостроения, а на данный момент производства двигателей первой ступени в стране не осуществляется.

Глава космического агентства также добавил, что Украина может их производить, так как в СССР подобные двигатели были созданы "силами наших конструкторских бюро".

Специалист пояснил, что в Америке двигатели из РФ применяются на одноразовом ракетоносителе Atlas ULA и ракете среднего класса Antares. ПО словам Усова, из-за антироссийских санкций контракты США ищут альтернативу таким двигателям, и именно замену глава видит в запуске производства на Украине.

Усов заявил, что страна уже обратилась к США с предложением и сделала его дешевле российского на 30%. Он отметил, что при описанном сценарии "Украина перестанет зависеть от России".

- Если украинским руководством будет принято соответствующее политическое решение, мы смогли бы выбить российские компании из проекта Antares, - сообщил Усов, приводят его слова "Известия" со ссылкой на украинский источник.

Стоимость реализации вышеописанных действий Усов оценил в 30 - 40 миллионов долларов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх