Новости и события » Общество » Памфилова: электронное голосование по поправкам к Конституции пройдет в нескольких регионах

Памфилова: электронное голосование по поправкам к Конституции пройдет в нескольких регионах

Несколько дней назад президент России Владимир Путин подписал закон о дистанционном электронном голосовании. Ее могут применить во время проведения голосования по поправкам в Конституцию. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, оно пройдет в нескольких регионах.

В масштабах всей страны дистанционное голосование применяться не будет, заявила Памфилова в интервью "Российской газете". "Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее "московской" технологии", - сказала она.

В каких именно регионах пройдет дистанционное голосование, пока неизвестно. По словам Эллы Памфиловой, инициативу должен выдвинуть сам регион, причем ему придется доказать свою способность выполнить все требования. Задачу облегчает отсутствие "политической конкурентной борьбы кандидатов", отметила она. Кроме того, при принятии решения о месте проведения такого голосования будет приниматься во внимание эпидемиологическая ситуация.

Ранее глава государства подписал закон, согласно которому на референдумах и выборах всех уровней разрешается применять почту и электронное голосование, а также дающий возможность собирать подписи с помощью портала госуслуг. Дистанционное электронное голосование будет проводиться без использования бумажных бюллетеней.

Дата проведения голосования по вопросу об изменении Конституции пока не определена. По некоторым данным, его могут назначить на 24 июня, но официального подтверждения этому пока нет. Тем не менее на прошлой неделе ЦИК возобновил финансирование подготовки к проведению голосования.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх