Новости и события » Политика » Захарова: США готовили общественность к заявлению по выходу из ДОН

Захарова: США готовили общественность к заявлению по выходу из ДОН

Захарова: США готовили общественность к заявлению по выходу из ДОН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что США намеренно готовили общественное мнение к своему объявлению по выходу из Договора по открытому небу (ДОН).

По словам Захаровой, США периодически придумывали новые объяснения, которые готовили общественное мнения к их дальнейшим действиям. Вашингтон при этом выдвигал к России все новые претензии по исполнению ДОН, однако они не были подтверждены. Представитель МИД также добавила, что США даже не собирались обсуждать данные претензии в рамках механизма действующего соглашения.

Захарова отметила, что все обвинения со стороны американских властей в адрес России являются только "предлогом для оправдания собственных действий".

В заключении она добавила, что в последние несколько лет правительство США взяло курс на то, чтобы снять с себя обязательства, которые, по его мнению, мешали маневрированиям в сфере вооружений и стратегической стабильности. Об этом Мария Захарова рассказала в эфире передачи "Своя правда" на телеканале НТВ, передает ТАСС.

Напомним, о решении США выйти из Договора по открытому небу стало известно 22 мая. После этого генсекретарь НАТО заявил, что России необходимо вернуться к выполнению условий договора, чтобы США пересмотрели свое решение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх