Новости и события » Общество » Балаковские чиновники о карте коронавируса: "Подобная практика реализуется в Москве"

Балаковские чиновники о карте коронавируса: "Подобная практика реализуется в Москве"

Администрация Балаковского района Саратовской области прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" появление местной коронавирусной карты.

Чиновники объяснили, что новый сервис создавался с благой целью - информирования жителей района о текущей эпидемиологической ситуации.

"Интерактивную карту распространения коронавируса на территории города Балаково планировалась задействовать с целью информирования граждан о текущей эпидемиологической ситуации. В Балакове ежедневно увеличиваются случаи заражения. За месяц данный показатель возрос с 10 до 125 инфицированных COVID -19, а индекс самоизоляции, согласно Яндексу, варьировался от 3,5 до 1,9 баллов.

Использование такой карты могло помочь понять, что возникшая эпидемия - это не информационный шум, а реальная опасность, которая может затронуть каждого, кто не соблюдает режим самоизоляции, рекомендации врачей и Роспотребнадзора по профилактики COVID-19. Подобная практика реализуется в Москве, где ежедневно отслеживаются адреса, откуда увозили пациентов с подозрением на коронавирус. При этом персональные данные зараженных не раскрываются.

В настоящее время карта распространения коронавируса по техническим причинам не функционирует", - говорится в официальном комментарии.

Напомним, на карте были отмечены дома в Балакове и Балаковском районе с указанием общего числа выявленных фактов заражения COVID-19.

При нажатии на метку выводились сведения о фактах выявления инфицированных жителей в конкретном многоквартирном доме. В селах и частном секторе обобщенные данные указывались в целом по территории.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх