Новости и события » Экономика » Минсоц: из-за эпидемии коронавируса работы лишились 4,2 тысячи жителей области

Минсоц: из-за эпидемии коронавируса работы лишились 4,2 тысячи жителей области

Минсоц: из-за эпидемии коронавируса работы лишились 4,2 тысячи жителей области

С начала года в областную службу занятости в поисках работы обратились почти 22 тысячи человек, в том числе 18 тысяч - после 1 марта этого года. Из них признаны безработными 16,7 тыс. человек, в том числе 14,9 тысячи - начиная с 1 марта. Однако, как отметили в ведомстве, более семи тысяч зарегистрированных безработных граждан либо не работали более года, либо никогда не состояли в трудовых отношениях с работодателями. Кроме того, из числа признанных безработными потеряли работу после 1 марта только 4,2 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства социальной политики.

С начала года численность безработных, состоящих на учете в областной службе занятости населения увеличилась в 4,3 раза и составила 17,3 тысячи человек. «Увеличение численности безработных произошло за счет граждан, обратившихся в службу занятости в апреле, когда были зафиксированы рекордные 12 тысяч обращений, - рассказала министр соцполитики региона Анжелика Майстер. - Среди них больше половины составляли люди, либо длительно, либо никогда не состоявшие в трудовых отношениях. Их количество увеличилось более чем в восемь раз».

Средний возраст длительно не работающих - 40 лет. Как правило, мотивация к трудоустройству очень низкая, подчеркивают в минсоце. Например, 40-летняя калининградка, инженер по образованию, не работала более 5 лет. Службой занятости ей было выдано более двадцати направлений, но на работу она так и не устроилась. Еще один 54-летний калининградец не работал более 11 лет. Несмотря на то, что он прошел переобучение, работать также не начал. Кроме того, многие длительно неработающие граждане встают на учет в связи с тем, что статус безработного дает возможность получить рассрочку платежа в кредитных организациях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх