Новости и события » Общество » Уголовное дело Булата Ахметзянова прекращено с правом на реабилитацию

Уголовное дело Булата Ахметзянова прекращено с правом на реабилитацию

Следственное управление СК РФ по Саратовской области прекратило уголовное дело в отношении бывшего директора областного управления Федеральной почтовой связи Булата Ахметзянова. Соответствующее постановление вынесено еще 30 апреля, о чем сегодня редакции ИА "Взгляд-инфо" сообщила адвокат Елена Сергун.

"Уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - заявила адвокат.

Напомним, 31 мая 2019 года в отношении Ахметзянова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, директор областного УФПС - филиала ФГУП "Почта России", используя служебное положение, поручал своей подчиненной выполнять работу, которая не обусловлена трудовым договором. В частности, работнице приходилось заниматься воспитанием детей Ахметзянова и оказывать различную помощь его семье в "домашних" делах, отмечали следователи. В случае отказа подчиненной угрожали увольнением, утверждало ранее СУ СКР.

Дело было возбуждено по материалам проверки, инициированной прокурором Кировского района Андреем Пригаровым.

Елена Сергун так прокомментировала предпосылки прекращения уголовного дела: "Само по себе возбуждение уголовного дела являлось уникальной ситуацией, потому что Ахметзянова именно подозревали. Хотя на сайтах прокуратуры и следственного комитета сообщалось об уголовном деле, но тем не менее, обвинений никто не предъявлял. На протяжении целого года Ахметзянов оставался подозреваемым. Дело возбуждалось по заявлению сотрудницы, но на огромном количестве очных ставок информация, озвученная правоохранительными органами, не подтвердилась. Кроме того, в отношении заявительницы даже проводилась медицинская экспертиза. Статьи, по которым подозревался Ахметзянов, относятся к категории должностных преступлений и являются весьма серьезными. Дело возбуждалось по заявлению человека, который, согласно проведенным экспертизам, не совсем правильно воспринимал получаемую информацию и обладал повышенным эмоциональным фоном".

"Общественность Саратовской области была широко проинформирована о том, что якобы директор Саратовского Главпочтамта подозревается в совершении преступлений. Но после прекращения уголовного дела все об этом молчат, при том, что ни одно из обстоятельств не подтвердилось. Прошло уже три недели - и ни прокуратура, ни СК - об этом не сообщили. Получается, что человек был скомпрометирован, все предано широкой огласке. Человек вынужден был уволиться, а все его заслуги, которые копились десятилетиями, добросовестная служба в органах почтовой связи России были фактически перечеркнуты. Хотелось бы восстановить его доброе имя", - резюмировала адвокат.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх