Новости и события » Политика » В областном минфине предложили меньше тратить на сдерживание роста тарифов

В областном минфине предложили меньше тратить на сдерживание роста тарифов

В областном минфине предложили меньше тратить на сдерживание роста тарифов

На сегодняшний день область тратит на субсидии монополистам для сдерживания уровня тарифов порядка миллиарда рублей в год. Примерно столько же власти тратят на помощь гражданам в оплате услуг ЖКХ. Предприятия ЖКХ постоянно генерируют долги перед бюджетом, поэтому логично снизить объемы субсидирования монополистов и увеличить объемы прямой поддержки нуждающегося населения. С таким предложением на заседании правительства во вторник, 19 мая выступил министр финансов Виктор Порембский.

«Эта часть видится более эффективной с точки зрения бюджетных трат, чем субсидирование регулируемых видов деятельности. Я бы предложил разработать план на среднесрочную перспективу, целью которого будет уменьшение затрат на субсидирование регулируемых видов деятельности», - сказал Порембский.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что предложение министра финансов может быть экономически и правильно, но политически опасно, потому что приведет к росту тарифов ЖКХ для всех и появлению большого числа недовольных этим.

«Надо политические нюансы будет учитывать. Есть большое количество семей, которые сейчас находятся в более-менее нормальном финансовом положении и у них нет нет такой доли высокой затрат на коммунальные платежи. Мы, прекращая субсидировать предприятия, будем должны по факту устанавливать экономически обоснованный тариф и количество людей, которые будут недовольны, и которые почувствуют это, несопоставимо», - сказал губернатор.

По его словам, «проще забрать в управление все ЖКХ региона», чем снизить объемы субсидирования монополистов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх