Новости и события » Общество » Медики из РФ заявили об отсутствии всплеска заражения коронавирусом после майских праздников

Медики из РФ заявили об отсутствии всплеска заражения коронавирусом после майских праздников

Медики из РФ заявили об отсутствии всплеска заражения коронавирусом после майских праздников

Российские инфекционисты оценили последствия майских праздников для заболеваемости COVID-19. Они отметили, что существенного прироста зараженных не было, однако ситуация еще может измениться.

Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов отметил, что всплеска заболеваемости COVID-19 после майских праздников не произошло. Он рассказал, что это может быть связано как с высоким уровнем самоизоляции граждан, так и с сезонностью инфекции.

Однако, по мнению вирусолога, сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, нарушение самоизоляции в мае все же дало о себе знать. Он считает, что в связи с этим произошел прирост зараженных коронавирусом.

- На выходных люди расслабились, а через неделю, с 7 по 10 мая, мы достигли наибольшего числа зараженных, - цитирует Альтштейна РБК.

Мнение коллеги поддерживает и вирусолог, доктор медицинских наук Николай Малышев. По его мнению, в последнее время граждане "не слишком хорошо" соблюдали самоизоляцию. Однако медик считает, что на рост количества зараженных также повлияло увеличение проводимых тестов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх