Новости и события » Общество » Завтра на дачные маршруты в Саратове выйдут дополнительные автобусы

Завтра на дачные маршруты в Саратове выйдут дополнительные автобусы

Сегодня в Саратове прошел очередной рейд по работе общественного транспорта в условиях ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко вместе с сотрудниками транспортного управления и мэрии посетил конечные остановки нескольких городских и пригородных автобусных маршрутов.

Участники рейда начали с конечной остановки у гипермаркета "Лента" за Юбилейным. Замминистра побеседовал с водителями и кондукторами автобусов 2Д, ожидающих отправления по расписанию.

Водители оказались в масках, как и кондукторы. Он рассказали Ивану Козаченко, что каждый автобус на линии имеет запас дезинфицирующих жидкостей для обработки салона, а большинство пассажиров носят маски.

Замминистра обратил внимание журналистов - водители, как и положено, принимают талончики к социальным проездным и за прошлые месяцы. А водители, в свою очередь, снова пожаловались на значительное снижение пассажиропотока в период пандемии.

"Почему же вы ездите в автобусе без маски? Ведь именно в общественном транспорте проще всего подцепить коронавирус!" - обратился замминистра к одной из пассажирок, покинувших прибывший на конечную автобус.

Женщина сказала, что всегда старалась носить маски, однако, с тех пор как они пропали из аптек, не может покупать себе новые.

В Зоналке, где находится конечная маршруток № 89 и № 95 Иван Козаченко остался недоволен отсутствием остановочного павильона и информационных щитов для пассажиров.

"Ну как тут можно ждать автобус? Ни навеса никакого, ни остановки. А если дождь? Ни одной лавочки, чтобы могли пожилые люди присесть!" - возмутился замминистра и потребовал исправить ситуацию.

По словам Козаченко, в последнее время к нему поступали жалобы и обращения жителей на переполненность пригородных автобусов дачного направления, работающих по Усть-Курдюмской трассе.

"Проведен анализ пассажиропотока, с перевозчиками "Межгородтранса" и Автокомбината № 2, проведена работа. И с завтрашнего дня по маршруту № 222 "Саратов (Радищева) - Дачи СГУ", № 240 "Саратов (Радищева) - Пансионат "Сокол", № 236 "Саратов (Радищева) - Волжские Дали - Пристанное" и № 243 "Саратов (Радищева) - Усть-Курдюм" будут поставлены дополнительные автобусы.

До сегодняшнего дня они работали по совмещенной схеме - два идентичных маршрута объединялись в один. Соответственно, фактически количество подвижного состава будет увеличено в два раза", - заявил замминистра.

Напоследок он побеседовал с жителями Зонального поселка и убедился, что у них нет жалоб на интервалы маршруток.

"Сегодня мы проверили три городских маршрута и пригородные маршруты усть-курдюмского направления, которые перевозят, в основном, дачников. По городским маршрутам серьезных нареканий нет. Жалко, что часть людей не пользуются масками, мы сделали им замечание. Но понимание у людей есть, что необходимо пользоваться средствами личной защиты.

По дачным направлениям проведен анализ пассажиропотока. Как я уже говорил, с завтрашнего дня количество подвижного состава на четырех маршрутах будет увеличено. Жалобы граждан оказались полностью обоснованными", - подвел итоги рейда Иван Козаченко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх