Новости и события » Экономика » От 4 до 10 кв. метров на человека. Роспотребнадзор дал разъяснения о работе магазинов

От 4 до 10 кв. метров на человека. Роспотребнадзор дал разъяснения о работе магазинов

От 4 до 10 кв. метров на человека. Роспотребнадзор дал разъяснения о работе магазинов

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина ответила на вопрос журналистов, почему в период пандемии разрешено работать крупным торговым магазинам, а небольшие предприятия торговли закрывают.

Речь шла о "Леруа Мерлен" и "Ленте", где наблюдаются большие скопления людей. В то же время торговый центр "Эврика" в Рубцовске, где накануне толпы покупателей устроили настоящую давку из-за 50-процентных скидок, был закрыт. Составлены административные протоколы, ведется процессуальная проверка по факту нарушения правил поведения при введении режима повышенной готовности.

"Нужно исходить из того, что площади у данных объектов совершенно разные. Возможность или невозможность их работы оценивают, исходя из минимальной площади на одного покупателя. Она должна составлять должна составлять от 4 до 10 квадратных метров. То есть, если это соблюдается, то в принципе объект может работать дальше", - разъяснила специалист.

По ее словам, на сегодняшний день проверочные мероприятия в рамках 294-го федерального закона практически не осуществляется. Такое решение принято в соответствии с нормативными документами Правительства Российской Федерации. В откорректированном плане проверок на 2020 год значатся 161 субъект. Они относятся к объектам чрезвычайного и высокого риска.

Сотрудники Роспотребнадзора сейчас проверяют, соблюдают ли санитарные и противоэпидемические нормы работающие предприятия. "Если выявлены нарушения, либо проводится беседа, либо направляются рекомендательные письма в данный объект. Затем проводится повторная проверка. В случае игнорирований требования данная информация направляется в министерство промышленности Алтайского края и управление по предпринимательству и рыночной инфраструктуры, чтобы принимались дальнейшие меры", - пояснила Ульяна Калинина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх