Новости и события » Общество » Прокуратура помогла калининградке получить удостоверение ветерана и пересчитать пенсию

Прокуратура помогла калининградке получить удостоверение ветерана и пересчитать пенсию

Прокуратура помогла калининградке получить удостоверение ветерана и пересчитать пенсию

Прокуратура добилась признания пожилой калининградки ветераном Великой Отечественной войны и перерасчета пенсии. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Прокуратура города Калининграда по поступившему обращению провела проверку соблюдения законодательства о защите социальных прав. Установлено, что 93-летняя жительница города областного центра в годы войны выполняла тяжелую работу на полях, в 1942 году также участвовала в создании оборонительных рубежей Сталинграда. При этом, по данным ведомства, местные органы социальной защиты населения отказали пенсионерке в установлении статуса ветерана Великой Отечественной войны.

«Вместе с тем документы, подтверждающие ее трудовой стаж в годы войны, из Республики Узбекистан по запросам органов Пенсионного фонда РФ не поступали, в результате получение установленного законом статуса ветерана войны затянулось на несколько лет», - отмечают в прокуратуре.

Прокурор города обратился в суд с заявлением об установлении факта работы в годы войны. До вынесения судом решения по иску прокурора его требования исполнены ответчиком в добровольном порядке. «Накануне Дня Великой Победы труженице тыла выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны и произведен перерасчет пенсии», - заключили в ведомстве.

Прокуратура помогла калининградке получить удостоверение ветерана и пересчитать пенсию


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх