Новости и события » Общество » Виктор Томенко поздравил ветерана, которому вернули утраченные боевые награды

Виктор Томенко поздравил ветерана, которому вернули утраченные боевые награды

Виктор Томенко поздравил ветерана, которому вернули утраченные боевые награды

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по видеосвязи поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Николая Вилкова. Некоторое время назад при содействии главы региона ему вернули утраченные боевые награды - два ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны 1 степени.

Николай Дмитриевич живет с детьми в райцентре Алтайское. Губернатор планировал побывать в гостях у героя-фронтовика лично, но из-за коронавируса формат общения пришлось изменить. Для сеанса видеосвязи ветеран использовал свой новый телевизор, который ему подарили несколько дней назад.

На фронт Николай Вилков попал в ноябре 1943 года в стрелковый полк командиром отделения, с октября 1944-го его назначили помощником командира взвода разведки. Воевал на втором и третьем Прибалтийском фронтах, втором и третьем Белорусском. В боях получил тяжелое ранение в руку.

Орденом Красной Звезды Николай Дмитриевич был награжден в ноябре 1944 года, когда в ходе разведывательной операции на реке Неман с товарищами взял в плен четверых гитлеровцев. Второй орден Красной Звезды и орден Отечественной войны 1 степени получил в 1945 году. Он также награжден медалями "За взятие Кенигсберга" и "За освобождение Белоруссии".

До конца 1945 года Николай Вилков служил в Польше, где ликвидировал "бандеровцев". И только пять лет спустя после демобилизации он вернулся в село Нижний Комар Алтайского района.

В 1950 году в доме, где он проживал вместе с родителями, случился пожар. Все имущество сгорело, в том числе награды, которые лежали в сундуке. Фронтовик сохранил документы, подтверждающие награждение - во время пожара они были при нем.

На праздничные мероприятия Николай Дмитриевич носил орденские планки. Но в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы решил показать свои награды школьникам села и обратился с соответствующим заявлением в администрацию района. На заседании Комиссии Алтайского края по наградам было принято решение поддержать ходатайство главы Алтайского района.

В феврале в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам ходатайство направил губернатор Виктор Томенко, а уже в конце марта дубликаты орденов пришли в Алтайский край. В очередной раз награды нашли героя!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх