Новости и события » Общество » СК раскрыл причину задержания красноярского бизнесмена Быкова

СК раскрыл причину задержания красноярского бизнесмена Быкова

СК раскрыл причину задержания красноярского бизнесмена Быкова

Следственный комитет сообщил подробности по уголовному делу о заказных убийствах, в рамках которого был задержан экс-депутат Заксобрания Красноярского края и предприниматель Анатолий Быков.

Как рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко, задержание Анатолия Быкова связано с заказным убийством двоих жителей Красноярска, которое произошло в июле 1994 года.

По версии следствия, Быков возглавлял преступную группировку, с одним из членов которой - Александром Наумовым - у него произошел конфликт из-за "несправедливого распределения доходов от совместной деятельности". Некоторое время спустя перед автомобилем, в котором передвигался Быков, произошел взрыв.

Посчитав, что к инциденту причастны Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, Быков решил их убить. Соответствующее поручение он адресовал двум членам своей банды - Сергею Бакурову и Владимиру Чучкову, которые 24 июля 1994 года расстреляли автомобиль с Наумовым и Войтенко из автомата и пистолета.

Ранее исполнители данного преступления были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, также был установлен организатор убийства - Владимир Татаренков, он был приговорен к 13 годам лишения свободы.

В ходе дальнейшего расследования, в том числе и допросов Татаренкова, выяснилось, что еще одним организатором заказного убийства является Анатолий Быков, в результате предприниматель был задержан, в настоящее время с ним проводятся необходимые процессуальные и следственные действия, добавила Светлана Петренко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх