Новости и события » Политика » Спецпредставитель России ответил США на предостережение по поводу "курдской нефти"

Спецпредставитель России ответил США на предостережение по поводу "курдской нефти"

На прозвучавшее накануне заявление главы Пентагона Марка Эспера ответил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Речь шла о контроле над сирийскими нефтяными месторождениями.

Пентагон объявил накануне, что американские военные будут охранять нефтяные месторождения в Сирии не только от террористов, но и от сирийских и российских военных. Выступая на брифинге, министр обороны Марк Эспер еще раз подтвердил планы США сохранить контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке Сирии, для чего в этот район будут направлены дополнительные силы.

Эспер напомнил, что раньше эти объекты служили основным источником финансирования террористов, теперь же эти доходы идут на финансирование курдской администрации, и США намерены приложить усилия, чтобы так и оставалось в дальнейшем.

Однако, по словам Эспера, в контроле над этими месторождениями заинтересованы различные "государственные и негосударственные силы", так что США готовы применить силу в случае попытки захвата этих объектов. Это касается в том числе сирийских и российских военных. Эспер заявил, что США не намерены допускать их на эти территории.

Александр Лаврентьев позже прокомментировал это резкое заявление. По его словам, российская сторона считает, что нефтяные месторождения должны быть под контролем сирийского правительства.

"Мы считаем, что это единственный выход", - заявил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх