Новости и события » Общество » Домашний арест. На всех ли хватает электронных браслетов в Алтайском крае

Домашний арест. На всех ли хватает электронных браслетов в Алтайском крае

Домашний арест. На всех ли хватает электронных браслетов в Алтайском крае

В Алтайском крае на учете состоит около 60 подозреваемых и обвиняемых с мерой пресечения в виде домашнего ареста. Ко всем применяется система электронного мониторинга подконтрольных лиц - СЭМПЛ. Об этом в интервью "Алтайской правде" рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по региону Кайрат Жикеев.

- Такая система включает электронный браслет, мобильное контрольное устройство - МКУ, и стационарное контрольное устройство - СКУ, похожее на телефон, - рассказывает Кайрат Жикеев. - За носителем браслета ведется наблюдение за исполнением меры пресечения по месту жительства. Он не должен выходить за пределы действия МКУ или СКУ. Сигнал передается через ГЛОНАСС. Если сигнал браслета потерян, устройство передает соответствующую информацию на сервер инспекции дежурному оператору. То же самое произойдет, если арестант снимет или повредит устройство. Инспектор может направить представление о нарушениях в суд. Тот, в свою очередь, ужесточит меру пресечения на заключение под стражу.

- За какие преступления суды назначают наказание, не связанное с лишением свободы?

- Наказания без изоляции от общества - это обязательные, исправительные и принудительные работы, а также ограничение свободы. Их назначают за преступления небольшой и средней тяжести, такие как: кража, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

- Еще одна альтернатива лишению свободы - принудительные работы. За этими осужденными вы тоже ведете контроль?

- Это самый молодой вид наказания для современной России. Его начали применять с 2017 года. В этом же году в Бийске на базе КП-2 открыли участок, функционирующий как исправительный центр. Центр рассчитан на 100 человек. Наказание в нем отбывают жители Алтайского края и других регионов. Обязательное условие - трудоустройство. В настоящее время осужденные работают на 24 предприятиях Бийска. В УФИЦ КП-2 есть свой штат сотрудников, которые и осуществляют надзор за осужденными.

- К кому применяется отсрочка отбывания наказания, и часто ли такая мера используется в нашем регионе?

- Отсрочка отбывания наказания предоставляется беременным и женщинам, имеющим детей до 14 лет. С 2010 года отсрочку предоставляют и мужчинам, которые являются единственным родителем или опекуном ребенка. В настоящее время на учетах инспекции состоит более 100 осужденных с отсрочкой отбывания наказания.

Сотрудники УИИ вместе с органами опеки контролируют, как исполняются материнские и отцовские обязанности: чтобы ребенок был сыт, посещал школу, поликлинику и т. д. Если осужденный уклоняется от воспитания ребенка и ухода за ним, сотрудники УИИ выходят в суд с представлением об отмене отсрочки. И осужденного могут отправить в колонию. Также по представлению инспекции суд может принять решение об освобождении от наказания.

- Такое наказание, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, чаще применимо к госслужащим или другим категориям граждан?

- За первый квартал этого года по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло около 3500 осужденных к такому виду наказания. Из них 81% осуждены за управление автомобилем или другим транспортным средством в состоянии опьянения. Таким осужденным запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Есть и осужденные с запретом занимать должности в государственных и муниципальных органах. Но их гораздо меньше.

К слову, если работодатель знал об имеющемся запрете, но принял осужденного на должность, он может понести уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ - "Неисполнение приговора суда".

Справка

7 мая - День работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, исполняющих наказания без изоляции осужденных от общества.

За год по учетам уголовно-исполнительной инспекции Алтайского края проходит свыше 28000 человек.

В состав УИИ входит 7 филиалов - в Барнауле, Новоалтайске, Бийске и Тальменском районе, и 16 межмуниципальных филиалов в остальных городах и районах края. Всего в инспекции трудится более 200 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх