Новости и события » Общество » Александр Стрелюхин об индексе в 1,9: "Расслабуха к хорошему не приводит"

Александр Стрелюхин об индексе в 1,9: "Расслабуха к хорошему не приводит"

На продолжающемся заседании оперативного штаба глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова повторила, что 56,6 % случаев коронавируса в Саратовской области выявлено по контакту с больными.

Саратовцам пока не нужно расслабляться, подчеркнула Кожанова. Будет проведен ретроспективный анализ, как складывались темпы прироста, охват тестирования. Исходя из этого, по ее словам, будут предложены мероприятия по выходу из сегодняшнего режима.

Она также отметила, что в правительство Саратовской области направлено предписание о введении карантинных мероприятий в Краснокутском районе. Вице-губернатор Александр Стрелюхин сразу ответил ей, что постановление о карантине в Краснокутском районе уже подписано.

Председатель правительства также отметил, что сегодня индекс самоизоляции в Саратове был 1,9.

Это, по его словам, антирекорд: "Эта расслабуха к хорошему не приводит. Если мы будем так относиться, то можем получить еще одну волну".

Стрелюхин попросил ответственные органы, которые могут составлять протоколы, усилить работу в этом направлении.

И. о. министра здравоохранения Олег Костин рассказал, что лечебные учреждения продолжают работать в полном режиме. Все больницы оснащены необходимым, завтра всем районам области еще будут дополнительно выданы маски. В настоящее время 50 % готовых коек свободно, всего 50 точек кислородных из 900 действует. Костин считает, что это хорошо. Лаборатория в Балашове, по его словам, к 15 мая будет открыта, несмотря на проблемы с закупками.

Прозвучало, что сегодня в Саратовской области работает 51 предприятие по изготовлению масок. 105,5 тыс. масок произведено за последние сутки. 700 тысяч масок есть на складах. В течение недели во всех аптеках маски должны появиться.

На заседании было предложено рассмотреть обеспечение масками социально незащищенных граждан, которые не могут приобретать их сами. По словам Стрелюхина, этот вопрос будет рассмотрен уже завтра.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх