Новости и события » Политика » Еврокомиссия занялась расследованием нарушения принципа независимости судов Польши

Еврокомиссия занялась расследованием нарушения принципа независимости судов Польши

Еврокомиссия занялась расследованием нарушения принципа независимости судов Польши

Еврокомиссия начала процедуру устранения нарушений европейских норм в сфере независимости судебной системы Польши. Об этом сообщает ТАСС.

«Еврокомиссия начала процедуру устранения нарушения в отношении Польши в связи со вступившим в силу 14 февраля 2020 года законом, который внес изменения в порядок исполнения обязанностей судьями. Еврокомиссия считает, что новый дисциплинарный режим в отношении судей может быть использован для оказания политического давления на судебную систему», - заявила замглавы Еврокомиссии Вера Юрова на ежедневном видео-брифинге.

Она добавила, что такое решение «не стало сюрпризом ни для кого, поскольку Еврокомиссия уже информировала Польшу о своей озабоченности по поводу этого законопроекта».

Ранее в соседней республике по инициативе правящей партии «Закон и справедливость» был принят законопроект о реформе судебной системы, который вызвал споры в обществе и повлек за собой акции протеста и критику со стороны Еврокомиссии. Суть реформы, в частности, заключается во введении дисциплинарной ответственности судей за действия или бездействие, которые могут помешать или существенно затруднить функционирование судебной системы, а также за действия политического характера.

Оппозиция назвала эту инициативу «репрессивным правом». В партии власти считают, что реформа необходима и поддерживается обществом, которое «ждет прекращения хаоса и беспорядка в судах».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх