Новости и события » Политика » Недавно избранный горсовет Сортавалы может быть признан незаконным

Недавно избранный горсовет Сортавалы может быть признан незаконным

Суд в Санкт-Петербурге отменил решения карельских судов, после которых был распущен старый горсовет и избран новый.

В Сортавале вышел политический казус. Здесь оказалась под вопросом легитимность избранного в марте горсовета. Дело в том, что Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге на днях отменил решение Сортавальского городского суда от 24 июля 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Карелии от 21 октября 2019 года. Те решения обвиняли старый горсовет в бездействии, выразившемся в непроведении правомочного заседания представительного органа местного самоуправления в течение трех месяцев подряд. 12 ноября 2019 года депутаты карельского парламента поддержали инициативу главы республики Артура Парфенчикова и под предлогом бездействия совета распустили парламент города Сортавала.

Наш портал в прошлом году рассказывал, что горсовет, действительно, не собирался три месяца из-за отсутствия кворума. Но депутаты не собирались не из-за лени, а из-за того, что часть депутатов сложила с себя полномочия в знак протеста против решения правительства Карелии объединить Сортавальское и Хелюльское городские поселения. Отметим, что ряд депутатов, в первую очередь от «Справедливой России», считали инициативу правительства недопустимым вмешательством в работу муниципальных парламентов.

Роспуск горсовета ряд депутатов посчитали незаконным и обратились в суд. Карельские суды не поддержали этих избранников. Власти, не дожидаясь решения петербургского суда, успели провести новые выборы, потратив на них внушительную сумму из бюджета. 1 марта в Сортавале был избран новый горсовет. 12 из 15 мандатов заняли представители «Единой России». Партия «Справедливая Россия» объявила, что не признает результаты выборов из-за многочисленных жалоб кандидатов на нарушения.

Уже 17 марта новый горсовет проголосовал за объединение Сортавальского и Хелюльского поселений.

И вот теперь решение суда в Петербурге, которое отбрасывает ситуацию назад. После этого решения получается, что прежний состав совета был распущен незаконно, новый состав также не должны были избрать. Деньги, потраченные на выборы, были израсходованы зря. Вне правового поля и решение об объединении поселений.

Лидер «Справедливой России» в Карелии Ройне Изюмов уже заявил, что партия в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента закон об отмене решения о роспуске депутатов Сортавальского городского Совета четвертого созыва.

Фото "Российская газета"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх