Новости и события » Политика » Евросоюз утвердил санкции против депутатов Госдумы и ограничил доступ РФ к финансовым рынкам

Евросоюз утвердил санкции против депутатов Госдумы и ограничил доступ РФ к финансовым рынкам

Евросоюз утвердил санкции против депутатов Госдумы и ограничил доступ РФ к финансовым рынкам

Евросоюз официально одобрил санкции против 351 депутата Госдумы России, проголосовавшего за обращение к президенту Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Также под санкции попадут «27 высокопоставленных физических и юридических лиц, которые сыграли определенную роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Их имена в сообщении не названы, однако отмечается, что среди них есть политики и бизнесмены, «поддерживающие финансово или материально российские операции на территориях Донецка и Луганска или извлекающие из них выгоду», а также высшие военные чины.

Ограничительные меры в отношении данных лиц, как и в отношении депутатов Госдумы, включают замораживание активов и запрет на въезд в страны ЕС, равно как и пересечение их транзитом.

Также Европейский совет принял решение ограничить РФ доступ «к капиталу, финансовым рынкам и услугам ЕС».

В сообщении отмечается готовность принять «более широкие политические и экономические санкции в случае необходимости». Брюссель призывает Россию отменить признание ЛНР и ДНР, соблюдать международное право и вернуться за стол переговоров в рамках нормандского формата и трехсторонней контактной группы.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх