Новости и события » Экономика » ТПП: больше половины предпринимателей не смогли получить господдержку

ТПП: больше половины предпринимателей не смогли получить господдержку

ТПП: больше половины предпринимателей не смогли получить господдержку

Больше половины предпринимателей в России не смогли получить обещанную государством поддержку. Как сообщает «Интерфакс», об этом свидетельствуют результаты опроса, который провела Торгово-промышленная палата с 20 по 27 апреля среди 21 600 бизнесменов в 83 регионах.

Исследование показало, что более 50% опрошенных бизнесменов не смогли воспользоваться мерами кредитно-финансовой поддержки, так как их компании не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей. Как отмечают в ТТП, банки отказали трети респондентов в предоставлении кредитных каникул, кредитов на зарплату, реструктуризации кредитов и выдаче новых займов, не объясняя причины. Такая ситуация наблюдается практически в 75 регионах, большинство претензий получено на работу Альфа-банка, ВТБ, Газпромбанка, Тинькофф банка, Сбербанка, отмечает информагентство.

«Около 50% предпринимателей не планируют обращаться в банки за поддержкой, так как не видят в предлагаемых государством мерах реальной помощи и считают это дополнительной нагрузкой и обременением на ближайший период в связи с отсутствием выручки и перспектив ее роста», - указали в ТПП.

Опрос также показал, что 26% бизнесменов перевели часть персонала на удаленный режим. Еще 21% респондентов отправили часть сотрудников в отпуск за свой счет, 14% - снизили работникам зарплату, отменив премии. 11% опрошенных сообщили, что уволили часть людей, еще 10% сохранили основную часть работников, но избавились от вспомогательного персонала, а 8% предпринимателей пообещали, что будут увольнять всех сотрудников.

ТПП: больше половины предпринимателей не смогли получить господдержку


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх