Новости и события » Общество » Дети с ограниченными возможностями здоровья получат бесплатные продуктовые наборы

Дети с ограниченными возможностями здоровья получат бесплатные продуктовые наборы

Дети с ограниченными возможностями здоровья получат бесплатные продуктовые наборы

В ближайшее время дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) начнут получать бесплатные продуктовые наборы. Об этом сообщила председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Напомним, в октябре 2019 года депутаты краевого парламента внесли поправки в региональный закон, благодаря которому дети-инвалиды будут обеспечены двухразовым питанием в школах. Речь идет о полноценном горячем завтраке и обеде для них. В краевом бюджете на 2020 год на эти цели заложили 110 млн руб. Конечная сумма, которая потребуется для организации питания, сложилась из расчета 100 руб. на одного человека.

Как и другие школьники в условиях дистанционного обучения, дети с ограничениями по здоровью остаются дома. Поэтому совместно с губернатором края и правительством региона было принято решение о направлении средств, предназначенных на питание детей в школах в апреле, на формирование продуктовых наборов.

- Эта мера будет распространяться на всех детей с ОВЗ, которые обучаются в школах, на дому и в интернатах, - пояснила Татьяна Ильюченко. - Всего 15,5 тысячи ребят. Для них уже сформированы продуктовые наборы из расчета тех дней, которые они не учились в апреле.

Уже на этой недели наборы начнут развозить по территориям края. Для детей из всех городов и районов они будут одинаковыми по наполнению. Доставку планируется осуществлять через сеть предприятий Алтайского краевого союза потребительских обществ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх