Новости и события » Экономика » Производители продуктов просят запретить промоакции в магазинах

Производители продуктов просят запретить промоакции в магазинах

Производители продуктов просят запретить промоакции в магазинах

Несколько отраслевых ассоциаций написали коллективное письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой о дополнительной помощи. В частности они предлагают отменить промоакции, штрафы и увеличить господдержку.

Часть предложений производителей сельхозпродуктов и напитков касается взаимоотношений с торговыми сетями.

Промоакции

По словам авторов обращения, промоакции служат для привлечения покупателей, но снижают доходность производителей. Сейчас, когда расходы производителей увеличиваются, необходимо сократить количество акций. С этим нужно бороться, но рыночными способами, чтобы не пострадали все участники рынка, пишут "Ведомости".

Отменить штрафы

Авторы письма просят Мишустина обязать торговые сети ввести мораторий на применение штрафов за недопоставку и несвоевременную поставку продуктов питания. Президент Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков отметил, что крупнейшие российские ритейлеры еще 20 марта решили временно не применять штрафные санкции за недопоставку товаров. Беляков напомнил, что крупные компании также обнулили торговую наценку на некоторые социально значимые товары.

Господдержка

Отраслевые объединения предлагают увеличить размер господдержки на краткосрочное льготное кредитование аграриев. Эти средства производители обычно берут на покупку кормов, ГСМ, удобрений. Авторы письма просят рассмотреть возможность снижения максимальной ставки до 2% и увеличения лимита на одного заемщика.

По словам представителя банка Россельхозбанка, сегодня ставка по программе льготного кредитования - 2,97%. Он считает, что поддержка аграриев должна быть в том, чтобы субсидирование ставки сохранялось для заемщиков при продлении льготных кредитов.

Не маркировать

Производители предлагают отказаться от дополнительных требований к бизнесу. В том числе, не распространять систему цифровой маркировки на производителей молочной продукции и бутилированной воды.

Маркировка молочной продукции станет обязательной с 2021 г. Эксперимент с водой идет с 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 г. В нынешней непростой ситуации его необходимо остановить.

Однако представитель оператора маркировки - Центра развития перспективных технологий считает, что сроки позволяют успешно завершить пилотный проект по этим видам продукции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх