Новости и события » Политика » Железнодорожные войска РФ пополнят беспилотниками

Железнодорожные войска РФ пополнят беспилотниками

Железнодорожные войска РФ пополнят беспилотниками

Железнодорожные войска (ЖДВ) РФ пополнят беспилотниками (БПЛА), которые станут использовать для наблюдения за дорогами и мостами. Дроны удобно применять во время стихийных бедствий.

ЖДВ России получат легкие БПЛА «Тахион», а затем универсальные «Орлан-10». Первая партия уже поступила в пятую Познанскую Краснознаменную ж/д бригаду в Абакане. В Сибири задействовали беспилотники во время учений. Военный эксперт Олег Желтоножко полагает, что дроны расширят возможности ЖДВ. Преимуществами БПЛА называют дешевизну запуска по сравнению со стандартными летательными аппаратами и высокую скорость относительно наземной разведки. С помощью беспилотников планируют оперативно выполнять спасательные операции при стихийных бедствиях и строительные работы. «Тахион» создан по схеме «летающее крыло», поэтому его запускают благодаря катапульте. Аппарат предназначен для аэрофото и видеосъемки. Длина дрона составляет 61 см, а размах крыльев достигает 2 м. Технические характеристики обеспечивают моментальное разворачивание БПЛА почти в любой местности. Он развивает скорость до 120 км в час. Наибольшее время полета равняется 2 ч.

«Орлан-10» считают массовым беспилотником ВС РФ. Он получил дневные и ночные камеры, а также возможность передавать видео в online-режиме. Этот дрон рассчитан на нахождение в воздухе в течение 14 ч и подъем на высоту до 5000 м. «Орлан-10» предназначен для патрулирования отдаленных районов. Такие возможности идеально подходят для наблюдения за ж/д магистралями или газопроводами в Сибири или на Дальнем Востоке. К тому же на дроны возложат охранные функции. Беспилотники пригодятся для выявления диверсантов и во время боев для разведывания действий противника.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх