Новости и события » Политика » В США ввели в эксплуатацию новую подлодку класса Virginia

В США ввели в эксплуатацию новую подлодку класса Virginia

В США ввели в эксплуатацию новую подлодку класса Virginia

В Соединенных Штатах Америки состоялась церемония передачи девятнадцатой по счету подводной лодки класса Virginia в состав военно-морских сил страны. Такие данные приводятся в сообщении пресс-центра ВМС США.

Отмечается, что в связи с пандемией коронавируса от традиционной публичной церемонии передачи флоту нового судна было решено отказаться. Новая субмарина получила имя USS Vermont, ее длина составляет 377 метров при ширине в 34 метра. Данное судно обладает способностью погружаться на глубину до 244 метров и двигаться в подводном положении и с максимальной скоростью порядка 25 узлов. Также сообщается, что USS Vermont стала первой субмариной в серии из десяти таких судов, выполненных в модификации Block IV. Все корабли этой серии обладают уникальной конструкцией корпуса, которая помогает добиться существенного снижения эксплуатационных издержек.

В целом же, субмарины класса Virginia являются многоцелевыми подводными лодками ВМС США с атомными силовыми установками четвертого поколения. Эти суда создаются для борьбы против подлодок предполагаемого противника на глубине, а также для выполнения операций различной сложности в прибрежной зоне. Помимо стандартных вооружений на борту субмарин этого типа, присутствует оборудование для выполнения специальных операций: автоматические подводные аппараты, шлюзовая камера для водолазов, а также крепления для сверхмалых субмарин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх