Новости и события » Общество » Ученые смогли установить процессы, происходящие с железом в ядре Земли

Ученые смогли установить процессы, происходящие с железом в ядре Земли

Ученые смогли установить процессы, происходящие с железом в ядре Земли

Японские ученые смогли получить информацию о состоянии внутренних оболочек Земли. Предположения о строении ядра и наличии в нем железа с примесями других элементов они подтвердили с помощью лабораторного эксперимента.

Ученым до сих пор почти ничего не известно о ядре Земли. Специалисты знают лишь то, что оно находится в центре планеты и окружено еще одним менее плотным ядром. Остальная информация получена косвенными геофизическими или геохимическими методами и является лишь предположением. Так, по мнению геологов, во внешней оболочке содержится железо, в которое включены примеси других элементов. Температура внутри Земли колеблется от 4400 до 6100°C в зависимости от конкретной области. Также в центре планеты существует давление.

Все эти догадки ученые смогли проверить экспериментальным путем. С помощью уникального алмазного пресса, который способен сильно зажимать жидкое железо, они воссоздали в лаборатории температуру и давление, характерные для ядра. Специалисты смогли измерить плотность жидкого железа, добившись результата в 116 гигапаскалей. Этот показатель в миллионы раз превышает атмосферное давление. Температура составила 4000°C, а плотность железа - 10 тонн на кубический метр. Информация была получена благодаря высокофокусному рентгеновскому излучению синхротронного комплекса.

Исследователи сделали вывод о том, что жидкое железо становится на 8% плотнее расплавленного внешнего ядра при высоком давлении. Это означает, что в его составе есть примеси других еще не известных науке элементов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх