Новости и события » Экономика » Вопреки прогнозам рынок коммерческой недвижимости Нижнего Тагила продолжает падать

Вопреки прогнозам рынок коммерческой недвижимости Нижнего Тагила продолжает падать

Вопреки прогнозам рынок коммерческой недвижимости Нижнего Тагила продолжает падать

Рынок коммерческой недвижимости Нижнего Тагила продолжает падать, сообщили эксперты TagilCity.ru. Ранее, в летний период, они рассчитывали, что спрос на производственные и офисные помещения возрастет осенью, однако это случилось, но незначительно.

В целом специалисты отмечают падение: наблюдаются сложности с помещениями любой категории. По словам директора агентства недвижимости «Бизнес-клуб» Галины Рохлиной, рынок находится в стадии стагнации - бурного спроса на помещения нет.

Вы вообще можете наблюдать вывески по Тагилу «Аренда», «Сдам в аренду». Это говорит о том, что в городе преобладает предложение, но помещения эти никто не берет. Если объект стоит долго, значит просто цена завышена, рассказывает она.

Несмотря на общий упадок рынка коммерческой недвижимости, Рохлина отмечает, что в постоянном обороте находятся магазины площадью 100-150 квадратных метров. Примерная стоимость за один квадратный метр колеблется от 300 до 1000 рублей. Цена зависит от состояния помещения, расположения и договора между арендатором и арендодателем. Максимум платят за помещение для небольшого магазина в центре города. В более отдаленных районах - Красном Камне или Вые - плата за квадратный метр для торговой площади будет составлять 300-600 рублей плюс коммунальные расходы.

Специалисты отмечают, что сейчас выгодней сдавать помещения крупным торговым сетям, так как договоры с ними заключаются на долгосрочной основе. Особенно перспективны в Нижнем Тагиле площади под крупные сети - «Пятерочка», «Магнит» и «Красное и Белое». Проблема может быть в другом - переизбыток магазинов в одной точке.

У меня есть помещение в центре Вагонки в 400 квадратных метров. Торговые площади крупного формата сдаются в основном розничным операторам, например, «Монетке» или «Пятерочке». Но в некоторых местах они просто в избытке, рассказал директор ООО «УК «Мост» Алексей Лебедев.

Ранее гендиректор компании «Госгарант» Виталий Панов отмечал, что «в индустриальном, промышленном городе нет спроса на производственные и складские помещения, они пустуют». Сейчас, по оценке собеседников, ситуация не изменилась - интерес к крупным базам предприниматели проявляют не более двух раз в год.

На ближайшую перспективу положительных прогнозов на рынке не предвидится. Правда, как отмечает Алексей Лебедев, изменения могут затронуть налоговую часть сферы.

Нашему правительству может быть мало налогов. В будущем, возможно, их увеличат. Сейчас еще более или менее терпимо, сказал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх