Новости и события » Общество » Впервые сошествие Благодатного огня прошло при закрытых дверях и без паломников

Впервые сошествие Благодатного огня прошло при закрытых дверях и без паломников

Впервые сошествие Благодатного огня прошло при закрытых дверях и без паломников

18 апреля в храме Гроба Господня в Иерусалиме прошла церемония появления Благодатного огня. Впервые за 10 столетий она проходила при закрытых дверях, без паломников и верующих христианских общин.

Причиной такого решения стало распространение коронавируса в мире. На храмовой площади дежурила полиция. Закрыты были не только двери церкви, но и ворота, ведущие на площадь с ближайших улиц, пишут "Известия".

Сошедший благодатный огонь доставят к Яффским воротам Старого города, где раздадут его дипломатам. В их числе и российский посол. Он, в свою очередь, отдаст огонь делегации, которая отвезет святыню в Москву.

Из-за пандемии коронавируса Русская православная церковь приняла решение совершать богослужения Страстной недели в отсутствие прихожан. Все обряды предписано исполнять дома, а церковные службы смотреть в телетрансляции. В российских соцсетях запущен хештег молитесьдома.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх