Новости и события » Общество » В апреле 750 саратовцев заболели внебольничной пневмонией

В апреле 750 саратовцев заболели внебольничной пневмонией

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Первым по традиции выступил председатель правительства Александр Стрелюхин. Он очередной раз напомнил, что пропускной режим будет введен 20 апреля. Также он повторил информацию о введении в Ершове режима карантина.

"Ершов - это еще и узловая станция. Она связана с работой железной дороги. Там должны быть меры в рамках введенного карантина. Это подход поездов без посадки и высадки и так далее", - сообщил он.

Стрелюхин отметил, что ситуация с заболеванием не улучшается, а наоборот, ухудшается.

"На сегодня у нас 87 случаев. На 100 тысяч населения мы достигли по заболеваемости 3,6%. По России показатель тоже увеличился: до 16,6%. За 18 дней было зарегистрировано более 750 случаев внебольничной пневмонии. За эти сутки более 20 случаев", - сообщил председатель правительства.

Ссылаясь на Министерство промышленности РФ, Стрелюхин заявил, что в понедельник и вторник в регион поступят первые пять дополнительных аппаратов ИВЛ.

"Буквально 10 минут назад получил информацию относительно заключенного контракта на 50 аппаратов искусственной вентиляции. Первые пять находятся на приказе. Поэтому думаю, что мы их получим в понедельник-вторник. Задача все 50 аппаратов до мая получить", - отметил вице-губернатор.

Глава управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова в своем выступлении поддержала "более жесткие меры на территории Ершова".

"Нас беспокоит распространение в Ершове заболевания контактным путем", - заявила она.

Она рассказала, что в суд было направлено 14 административных протоколов о нарушении санитарного законодательства. По ним принято решение о приостановлении деятельности.

"Это объекты, осуществляющие пассажирские перевозки и которые не проходят дезинфекции. У них приостановлена деятельность на 14 и 20 суток", - рассказала Кожанова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх