Новости и события » Общество » Астрофизик Малков: Астероид может унести часть атмосферы Земли

Астрофизик Малков: Астероид может унести часть атмосферы Земли

Астрофизик Малков: Астероид может унести часть атмосферы Земли

Профессор МГУ и руководитель отдела Института астрономии при РАМН Олег Малков считает, что астероид может унести часть атмосферы Земли.

Олег Малков три месяца проработал в Китае, где ведется комплексная работа по предотвращению угрозы падения космических тел на планету Земля. Ученый рассказал, что своевременное выявление астероидов позволяет предпринять определенные мероприятия, которые призваны нивелировать возможную опасность. Но для этого такие объекты необходимо обнаруживать заранее, желательно за годы, или хотя бы за месяцы до падения. Тогда возникает практическая возможность что-то сделать, например, изменить его орбиту. Все методы с подобными явлениями можно свести к двум направлениям: разрушение и увод. Однако провести подобные мероприятия не так просто, как показано в фантастических фильмах. В них на угрожающий объект направляется мощная ракета, разбивающая его в пыль, однако в реальности современная техника не может разрушить астероид таким образом. В лучшем случае, его можно разбить на несколько кусков, которые продолжат падать в том же направлении и с той же скоростью. В итоге, ударив по Земле, они спровоцируют такие же разрушения, только на большей площади.

Ученые создали модели, которые показывают, что мелкие осколки астероида способны сорвать и унести часть атмосферы планеты. Подобная угроза возникает также в случае, если объект проходит слишком близко от Земли. Более перспективным вариантом для спасения планеты в таком случае может стать увод космического тела. Но здесь критически важен момент обнаружения астероида. Необходимо время для того, чтобы направить к нему какой-нибудь космический аппарат, способный изменить его траекторию и сделать так, чтобы он обошел Землю стороной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх