Новости и события » Общество » Полиция предупреждает о новых видах мошенничества на фоне пандемии

Полиция предупреждает о новых видах мошенничества на фоне пандемии

Злоумышленники придумывают новые виды дистанционных мошенничеств, пользуясь ситуацией по распространению коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Полиция в очередной раз предупреждает граждан, что всякий позвонивший им незнакомец может оказаться мошенником.

"Ситуация с распространением коронавируса уже взята на вооружение киберпреступниками с целью кражи персональных данных граждан и их денежных средств.

Вам могут позвонить, с предложением оформить или получить некую компенсацию за ущерб от вируса, социальную выплату, материальную помощь", - говорится в сообщении.

Мошенники могут предлагать дорогостоящее лекарство, которое защитит от нового вируса, или провести платный анализ на коронавирус. При этом аргументы звонившего могут быть разными, якобы вы контактировали с больными, входите в группу риска или тестирование плановое. Ни в коем случае нельзя переводить никакие деньги в качестве оплаты, сообщать свои данные. Вместо "волшебного" лекарства, в лучшем случае можно получить обычные БАДы.

"Не доверяйте непроверенной информации, а если у вас есть вопросы медицинского характера, звоните в медучреждение сами! Не переводите денег, не сообщайте своих данных.

Берегите себя, свое здоровье и свои деньги! Оставайтесь дома, не общайтесь с незнакомцами по телефону! Если у вас возникли вопросы компетенции полиции, вы нуждаетесь в защите от противоправных действий, звоните по телефону 102", - предупреждают полицейские.

Коронавирус: от Китая до Саратова Министр о бесплатном питании врачей: "Не предусмотрено никаким законодательством"

В Саратовской областной думе проходит заседание комитета по бюджету и налогам

сегодня 17:05 589 7

Коронавирус. В Вязовке заболели три члена одной семьи и еще два медика

В селе Вязовка Татищевского района Саратовской области COVID-19 подхватили

сегодня 17:01 1782 5

В области не планируют внедрять бесконтактное тестирование на коронавирус

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области прислало ответ

сегодня 15:50 1551 5


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх