Новости и события » Общество » Белгородский суд оставил в силе наказание в 12 лет тюрьмы убившему бизнес-партнера совладельцу автосервиса

Белгородский суд оставил в силе наказание в 12 лет тюрьмы убившему бизнес-партнера совладельцу автосервиса

Белгородский суд оставил в силе наказание в 12 лет тюрьмы убившему бизнес-партнера совладельцу автосервиса

Белгородский областной суд отказал в ужесточении приговора совладельцу ООО «Автотехцентр» Нагиту Акиф-оглы Балакишиеву, который получил 12 лет колонии строгого режима за убийство компаньона, следует из материалов суда.

Господин Балакишиев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти другому человеку»).

Райсудом было установлено, что компаньон осужденного Владимир Щербина был убит 9 августа прошлого года. Мотив преступления - длительные неприязненные отношения между партнерами из-за конфликта вокруг долей «Автотехцентра». Споры о перераспределении долей велись семь лет. В августе осужденный и его отец договорились встретиться с партнером и подписать некие документы. Они сели в машину, где господин Балакишиев «внезапно нанес удар ножом» в шею господину Щербине. В документах суда отмечается, что отец виновного вызвал полицию и скорую, а сам осужденный не скрывался от правоохранителей, признал вину и сотрудничал со следствием. Между тем суд не нашел в действиях господина Балакишиева корыстного мотива и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы. Так как 30 ноября 2018 года виновный уже был осужден на восемь лет за мошенничество и злоупотребление полномочиями, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, облсуд приговорил господина Балакишиева к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Потерпевшие не согласились с решением суда и потребовали ужесточить наказание. По их мнению, господин Балакишиев действовал из корыстных целей. Облсуд не нашел оснований для изменения приговора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх