Новости и события » Экономика » Мишустина просят упростить процедуру увольнения людей с заводов и фабрик

Мишустина просят упростить процедуру увольнения людей с заводов и фабрик

Мишустина просят упростить процедуру увольнения людей с заводов и фабрик

Координационный совет предпринимательских союзов России 7 апреля обратился к премьеру Михаилу Мишустину с перечнем экстренных мер, направленных на недопущение массового банкротства предприятий. В их числе временное снижение обязательств работодателей при увольнении персонала.

Так, руководители всероссийских бизнес-объединений просят (исключительно на период острой фазы кризисных явлений) сократить сроки предупреждения работников о предстоящем увольнении и периода выплат работодателем средней зарплаты работникам в случае, если они не трудоустроились. Они также предлагают заморозить либо снизить материальные риски ответственности работодателя от действия статей Трудового и Уголовного кодексов РФ, регулирующих ответственность за нарушение трудового законодательства при увольнении персонала и невыплате зарплаты.

Если сказать проще, то Мишустина просят упростить процедуру увольнения людей с заводов и фабрик.

Работодателей, наверное, могут понять те, кто не стал балластом, от которого в первую очередь избавляется капитан, чтобы не угодило на дно все судно. При этом главной задачей экономики авторы письма считают на сегодняшний момент сохранение рабочих мест, чтобы избежать социальной напряженности.

Также они предлагают признать пострадавшими от коронавируса не отдельные отрасли экономики, а все, с возможным формированием различных мер поддержки в зависимости от специфики секторов экономики или региона.

Конечно, хорошо бы выпросить у государства всем сестрам по серьгам: и газовикам, и химикам, и металлургам, и малому бизнесу. Только вряд ли всем достанется, особенно "малышам". Таких предприятий много, каждое не включишь в список системообразующих. У владельцев тех самых системообразующих компаний, которых обещают поддержать из федерального бюджета, по идее должен быть финансовый запас.

А вот если кризис затянется, тогда уже можно апеллировать к практике крупнейших стран, которые, как считают подписанты, разделяют между бизнесом и властью фискальную, кредитную, зарплатную и социальную нагрузки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх