Новости и события » Экономика » Предприниматели просят Виктора Томенко ввести льготы для бизнеса

Предприниматели просят Виктора Томенко ввести льготы для бизнеса

Предприниматели просят Виктора Томенко ввести льготы для бизнеса

Руководители всех региональных объединений предпринимателей и промышленников направили губернатору края Виктору Томенко обращение, в котором предлагают ввести льготы для бизнеса в связи с пандемией коронавируса.

Поддерживая меры федерального правительства и президента страны по борьбе с распространением новой инфекции, подписанты в то же время транслируют главе региона обеспокоенность, которую им высказывают работники предприятий по поводу остановки или резкого замедления производственной деятельности. Предприятиям и предпринимателям необходимо выплачивать заработную плату, налоги, социальные отчисления, так же, как и многим жителям края, рассчитываться по кредитам, осуществлять коммунальные платежи.

"Вместе с принимаемыми ограничительными мерами мы считаем важным сохранить экономический потенциал края, который создает рабочие места, производит продукцию, оказывает услуги, является источником пополнения бюджета", - говорится в письме. Далее его авторы формулируют губернатору возможные предложения, которые, по их мнению, смягчат урон для бизнеса.

Федеральный уровень

Среди мер, которые требуют решений на федеральном уровне, предложено снизить НДС до 18%, продлить до 2024 года налоговые каникулы и действие единого налога на вмененный доход.

Также руководителям объединений работодателей хотелось бы субсидирования выпадающих налоговых доходов по региональным налогам; освобождения субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) от уплаты страховых взносов за II-III кварталы 2020 года; субсидирования затрат по уплате процентов по действующим кредитам для СМСП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших от ограничительных мер сферах (туризм, общественное питание, гостиничный бизнес, бытовые услуги, индустрия развлечений и т. п.).

Кроме того, ввести мораторий на блокировку налоговиками банковских счетов СМСП и другие послабления для бизнеса со стороны контролирующих, фискальных органов и банков.

В масштабах края

Гораздо важнее предложения бизнеса на региональном уровне. Их краевые власти теоретически могут принять, невзирая на потери бюджета.

В частности, предлагается:

1. Снизить на 2020 год налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения до 1% для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в следующих сферах: туризм, санаторно-курортный комплекс, предоставление гостиничных услуг, общественное питание, розничная торговля, здравоохранение, образование, культура, индустрия досуга и развлечений, физкультура и спорт, оказание бытовых услуг, сельское хозяйство, транспорт.

2. Освободить на 2020 год СМСП от уплаты налога на имущество организаций.

3. Установить размер налоговой ставки 1% для объектов недвижимости, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость и которые сдаются в аренду СМСП и используются ими для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

4. Освободить на 2020 год от уплаты транспортного налога СМСП, занятых регулярными перевозками.

5. Установить единую стоимость патента при применении патентной системы налогообложения в размере 100 рублей.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления снизить не менее чем в два раза корректирующий коэффициент К2, применяемый для исчисления единого налога на вмененный доход.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления установить отсрочку и налоговые льготы по земельному налогу, а также пересмотреть коэффициенты по арендной плате за землю (в том числе землю фонда перераспределения) в размере, не превышающем уровень 2019 года.

8. Обеспечить особый режим доступности кредитно-гарантийной поддержки СМСП в 2020 году.

9. Предоставить дополнительные нефинансовые виды поддержки СМСП в виде объектов инфраструктуры.

10. Дать СМСП, арендующим государственное или муниципальное имущество, отсрочку по уплате. Снизить размер арендных платежей до фактически понесенных затрат на коммунальные платежи, налоги, иные обязательные платежи на период действия ограничительных мер.

11. Ввести мораторий на применение с 2021 года результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Алтайского края.

12. Незамедлительно рассматривать государственным заказчикам Алтайского края и муниципальным заказчикам обращения СМСП с предложениями об изменении условий заключенных госконтрактов в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

13. Срочно рассмотреть вопрос размещения на предприятиях Алтайского края заказов на изготовление противовирусных препаратов, средств и оборудования защиты от вирусных инфекций, при этом полностью задействовать СМСП края.

С трудом верится, что все инициативы бизнеса будут удовлетворены, но даже частичный учет предложений позволит снизить финансовую нагрузку на работодателей, а это шанс не допустить в крае стремительного роста безработицы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх