Новости и события » Общество » За неделю за пособием по безработице обратились 300 калининградцев

За неделю за пособием по безработице обратились 300 калининградцев

За неделю за пособием по безработице обратились 300 калининградцев

За минувшую неделю количество обращений в службу занятости в регионе выросло на 6,5%. 300 человек обратились за пособием впервые. Об этом журналистам в понедельник, 6 апреля, сообщила министр социальной политики области Анжелика Майстер, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«Мы видим чуть-чуть увеличение обращений в службу занятости. За прошлую неделю прирост обращений составил +6,5% примерно. Обращаются люди и те, кто впервые встает на учет, таких у нас примерно 300 человек за прошлую неделю было. Но много, 680 человек, тех, кто подтверждали, что они пока без работы и это так называемая вторичная такая регистрация», - сказала министр.

С 1 апреля обращения в службу занятости начали принимать дистанционно, добавила министр. Этой опцией и воспользовались обратившиеся, в том числе и 300 «первичных».

«Дело в том, что база, которая фиксирует безработных и обращения от безработных, это федеральная программа. Она называется „Катарсис" И ее нужно было доработать чуть-чуть для того, чтобы была возможность принимать обращения в том числе и безработных первичных в дистанционном режиме. До сих пор потребности такой не было и по закону вообще-то человек должен лично прийти в службу занятости, принести необходимые документы и с ним должны побеседовать, провести необходимые консультационные мероприятия. Сегодня ситуация немного другая и поэтому в быстром режиме для нас разработчики доработали эту программу и мы с 1 апреля можем принимать безработных в дистанционном режиме, через портал Госуслуг, через личный интерактивный кабинет Центра занятости», - отметила Майстер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх