Новости и события » Экономика » Аналитики назвали регионы, где большую часть доходов тратят на еду

Аналитики назвали регионы, где большую часть доходов тратят на еду

Аналитики назвали регионы, где большую часть доходов тратят на еду

Самая высокая доля расходов населения на питание - в Ингушетии, Дагестане и на Чукотке. Но аналитики опасаются, что из-за кризиса постепенное снижение в течение последних 15 лет трат на еду вновь увеличится.

Аналитики рейтингового агентства АКРА выявили, что в 14 регионах России доля расходов на продукты питания составляет от 40% и выше, пишет РБК.

В лидерах - Ингушетия (59%), Дагестан (55%), Чукотский автономный округ (48%), Смоленская область (48%) и Кабардино-Балкария (45%).

Еда продолжает оставаться основной статьей расходов домохозяйств. Если в 2004 году в среднем по России на питание тратилось 42,9% семейного бюджета, то в 2018 году - уже 33,1%. За это время сократилось число регионов, где эти расходы превышали 40% от общих, с 72 до 10. Больше всего на еду тратят семьи, состоящие только из пенсионеров (40,6%), и многодетные (38,9%).

Наименьшая доля расходов на питание отмечается в Ханты-Мансийском автономном округе (24%), Москве (25%) и Московской области (25%), Татарстане (26%) и Мурманской области (26%).

Низкий доход и высокие зарплаты

Большая доля расходов на питание характерна для регионов с низкими среднедушевыми денежными доходами. К ним относятся республики Тыва - 16,5 тыс. руб.(по данным Росстата за 2019 год), Ингушетия -16,8 тыс., Калмыкия -18,4 тыс., Карачаево-Черкессия - 18,8 тыс., Мордовия - 19,8 тыс.

Высокий уровень расходов на еду и в таких регионах, как Чукотский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область. Это объясняется тем, что здесь высокие среднедушевые доходы и уровень прожиточного минимума. Самый солидный среднедушевой доход у населения Ямало-Ненецкого АО (84,4 тыс. руб.), Чукотки (81,8 тыс.), Ненецкого АО (81,4 тыс.), Москвы (74 тыс.) и Магаданской области (64,8 тыс.).

Больше всего зарплаты превышали прожиточный минимум в ЯНАО (в 6,3 раза), Санкт-Петербурге (в 5,5 раза), Сахалинской области (в 5,5 раза) и Москве (в 5,2 раза). Самые низкие показатели в Псковской области, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечне, где зарплата состоит в среднем из 2,5 прожиточного минимума.

Кризис вызовет снижение доходов

По мнению аналитиков АКРА, кризис, вызванный пандемией, может негативно отразиться на экономическом неравенстве между регионами и населением. В сложившейся ситуации можно ожидать уменьшение заработной платы в связи с простоями, сокращения, вынужденные отпуска. По прогнозам, реальные располагаемые доходы населения могут снизиться по итогам 2020 года более чем на 5%. Это приведет к тому, что люди перестанут покупать дорогостоящие товары, а увеличат расходы на питание, детей, здравоохранение, покупку лекарств.

Тенденция по росту доли расходов на питание, вызванная кризисом, сохранится не только в текущем году, но и в 2021 году.

Так, средний уровень расходов на питание может возрасти до 42-45%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх